В греческом городе Пилос появится музей Наваринского сражения

В греческом городе Пилос появится музей, в котором создадут виртуальную панораму морского сражения.

По сообщению РИА Новости, музей планируют открыть примерно через год. Виртуальное воспроизведение битвы разместится в здании, из которого открывается вид на всю Наваринскую бухту, где произошло сражение.

20 октября 1827 года союзная российско-французско-британская эскадра разгромила в Наваринской бухте турецко-египетский флот, чем во многом способствовала становлению независимости в Греции.

В Кировоградской области стартовали "Сентябрьские самоцветы"

На хуторе Надежда поблизости от Кировограда открылся Всеукраинский фестиваль театрального искусства "Сентябрьские самоцветы".

Фестиваль приурочен к 125-летию с момента основания Кировоградского академического музыкально-драматического театра им. Марка Кропивницкого. По сообщению rus.newsru.ua, "Сентябрьские самоцветы" начались с открытия памятника-стелы жене Ивана Карпенко-Карого Надежде Тарковской на территории хутора.

В рамках фестиваля выступят почётные гости, среди которых актёры Львовского театра им. Марии Заньковецкой, Национального театра им. Ивана Франко и другие.

В Баку выступил известный испанский тенор Хосе Каррерас

Легендарный оперный певец Хосе Каррерас 20 октября дал концерт в столице Азербайджана.

Программу концерта из 2-х отделений составили произведения итальянских и испанских композиторов - Скарлатти и Коста, Тости и Теренделли, а также Гарделя, Албениза, Гранадоса, Мореры, Рибаса и других. Аккомпанировал певцу один из лучших пианистов Европы - Лоренсо Баваджа, сообщает day.az.

На состоявшейся накануне концерта пресс-конференции Хосе Каррерас отметил, что это его первый приезд в Баку.

В Луганске появится парк духовной культуры буддистов

На территории Луганского региона в Украине построят парк духовной культуры буддистов.

По сообщению rus.newsru.ua, на предыдущем заседании депутатов идея о создании парка не была подержана. Однако, на состоявшемся на прошлой неделе очередном собрании, большинство депутатов Луганского областного совета проголосовали "за".

С просьбой поддержать намерение строительства в Луганской области первого на Украине парка духовной культуры мира и священного кургана "Ступы мира" обратились религиозные и общественные организации не только региона, но и Донецка, Киева и даже Киргизской республики.


Сценаристы Голливуда могут объявить забастовку

Профсоюз кино- и телесценаристов Голливуда получил право на проведение забастовок в любое время после истечения контрактов в конце октября.

По сообщению rus.newsru.ua, 90% представителей Гильдии писателей Америки одобрили идею забастовки. По словам председателя гильдии Патрика Вероне, сценаристы не хотят бастовать, но готовы предпринять жёсткие действия в целях защиты своих прав: чтобы иметь финансовую выгоду в киноиндустрии, им необходимо получить контракт.

С июля этого года союз ведёт переговоры с Альянсом кино- и телепродюсеров, который представляет тыс. голливудских студий. Основным вопросом переговоров является сумма, которую писатели хотят получать за шоу в прямом эфире и других программах.

В Казани прошёл гала-концерт фестиваля "Европа-Азия"

21 октября в главном концертном зале Казани прошёл гала-концерт VIII международного фестиваля современной музыки "Европа-Азия".

Участники фестиваля из разных стран мира исполнили произведения композиторов Норвегии, США, Германии, Италии, Франции, Японии, сочинения татарстанцев - Анатолия Луппова, Рашида Калимуллина, Александра Руденко и этническую музыку Востока, передаёт tatar-inform.ru.

22 октября аналогичный гала-концерт состоится в Елабуге. Он приурочен к 1000-летию города.

На кинофестивале им. Валентины Леонтьевой покажут 55 фильмов-сказок

В минувшую субботу в Ульяновской области стартовал кинофестиваль им. Валентины Леонтьевой.

По сообщению РИА Новости, в рамках фестиваля в кинозалах и кинотеатрах области состоится ретроспективный показ 55 отечественных фильмов-сказок из программ "В гостях у сказки" и "Спокойной ночи, малыши!", которые вела народная артистка СССР Валентина Леонтьева. Пока планируется демонстрировать те фильмы, которые есть в областном фонде, но если потребуется, приобретут новые фильмы-сказки.

Фестиваль продлится до дня рождения В. Леонтьевой, который будет отмечаться 1августа 2008 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz