Элисо Вирсаладзе даст концерт, посвящённый Шопену

8 января 2010 года, в пятницу в Концертном зале им. Чайковского состоится концерт, посвящённый Фридерику Шопену.

Исполнитель: Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)
В программе:
- Ф.ШОПЕН (к 200-летию со дня рождения) - Ноктюрны, скерцо, баллады, вальсы, мазурки.

"По всему складу и характеру эстетического мышления Вирсаладзе - темпераментный романтик. Мир в её видении необычайно ярок, полон поэтики, взрывчатых контрастов, в нём тонко и вдохновенно переплетаются страстная стремительность и сосредоточенное созерцание, буйство красок и графическая точность линий, напряжённая экспрессия и умиротворённость покоя..." (В. Дельсон).

2010 год отмечен двумя значительными композиторскими юбилеями - мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Фредерика Шопена и Роберта Шумана. Ярчайшие представители романтизма, ровесники, одержимые фортепиано, объединённые разной творческой, но одинаковой трагической жизненной судьбой, оставили наследие для всех без исключения последующих поколений пианистов. Безусловно, эти знаменательные события повлияли на формирование сольных программ знаменитой пианистки Элисо Вирсаладзе. "Несравненная исполнительница произведений Шумана", в рамках своих филармонических проектов представит две монографические программы из сочинений юбиляров. Программу "Вечера Шопена" 8 января в Концертном зале им. Чайковского составят ноктюрны, скерцо, Баллады, вальсы, мазурки.

Элисо Вирсаладзе - это имя знают и ценят во всём мире. Без преувеличения можно сказать, что каждый концерт выдающейся артистки становится художественным событием, в каждом она потрясает необыкновенной силой воздействия, одухотворённостью, искренностью, эмоциональной самоотдачей. Не станет исключением и вечер, посвящённый музыке Шопена. Сочинения польского романтика - постоянная концертная составляющая пианистки, и большая часть наследия Шопена была записана Вирсаладзе. Недаром в ней с первых публичных выступлений слушатели и критики признали "пианистку романтического склада".

Роман Перуцкий выступит под занавес фестиваля "Девять веков органа"

10 января 2010 года, в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится заключительный концерт V Международного фестиваля "Девять веков органа: Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху" (к 325-летию со дня рождения).

Программу, посвящённую современникам и "наследникам" Баха в органной традиции, представляет польский виртуоз - Роман ПЕРУЦКИЙ.

Филармонический фестиваль "Девять веков органа" в этом сезоне - особенный, ведь на нём представлены абсолютно полярные по стилю музыканты и самые известные имена в области органного исполнительства: по приглашению крупнейшего российского маэстро Александра Фисейского музыкальные приношения Баху исполнили музыкальный руководитель Домского собора в Гамбурге Эберхард Лауэр и самый экстравагантный органист нового поколения - американец Камерон Карпентер. В последнем концерте фестиваля нас ждёт встреча с польским органистом Романом Перуцким.

Главный органист Кафедрального собора в Оливе (Гданьск) Роман Перуцкий занимался органом в Гданьской Музыкальной академии под руководством профессора Леона Батора. По окончании Академии (1985) он начал преподавать в стенах alma mater. Сегодня профессор Р.Перуцкий занимается педагогической деятельностью в Музыкальной академии Гданьска и в других учебных заведениях, проводит мастер-классы в Польше, Португалии, Мексике, России и Франции.

Далеко за пределами Польши Роман Перуцкий известен как органист-виртуоз. Он исполнил более двух тысяч программ: сольных, камерных, с симфоническими оркестрами, в дуэте с супругой - скрипачкой Марией Перуцкой. Ему аплодировала публика в Европе, Канаде, США, Японии и Австралии. Яркими вершинами творческой биографии маэстро стали концерты в парижском соборе Нотр-Дам и кафедральном соборе Гента. Органист записал множество компакт-дисков, его концерты транслировались Польским радио и телевидением, он был членом жюри международных органных конкурсов в Италии, Чехии, России, Франции и Польше.

Исполнительскую и педагогическую деятельность Роман Перуцкий успешно совмещает с общественной работой в качестве консультанта Президента города Гданьска по органной культуре и президента Общества "Musica sacra" и Общества друзей Кафедрального собора в Оливе. Он занимает ряд ответственных административных постов, в частности: директора Балтийского филармонического оркестра, художественного руководителя Международного органного фестиваля в Кафедральном соборе Оливы и Международного конкурса имени Я.П. Свелинка в Гданьске, а также руководителя других международных органных форумов в Польше.

За выдающиеся творческие достижения и многообразную общественную деятельность Роман Перуцкий награждён Премией Министерства культуры Польши, многими премиями администрации города Гданьска и высшим знаком отличия Ватикана - "Pro ecclesiae et pontifice", а также наиболее драгоценным для самого исполнителя Орденом св. Сильвестра.

В первом отделении программы Романа Перуцкого - произведения Дитриха Букстехуде, композитора, чью игру молодой Бах так стремился услышать в Любеке, что проделал весь путь до этого города пешком. Во втором отделении - сочинения Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эмануэля, а также органная соната ре мажор Феликса Мендельсона (первооткрывателя Баха в девятнадцатом столетии).

Концерт проводится при поддержке Польского культурного центра в Москве.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz