В Каире появился "египетский Голливуд"

Египетская киноиндустрия идёт семимильными шагами. Об этом свидетельствует гигантский медиа-город, выросший на окраине Каира.

Киностудия занимает 35 млн кв. м., а некоторые из декораций поражают воображение. Например, здесь можно увидеть копию знаменитого Луксорского храма вместе с аллеей сфинксов в натуральную величину. Правда, пока что этот "египетский Голливуд", как его здесь называют, в основном, обслуживает телевидение, а не киноиндустрию. По словам Юссефа Ризкалла, главы международного отдела киностудии в Каире, "у нас есть почти 70 павильонов, которыми пользуются различные телеканалы, а в нескольких мы снимаем фильмы. И конечно, у нас много свободного места под открытым небом. Там снимаются телесериалы и фильмы, причём как египетские, так и зарубежные", передаёт russia.ru.

Египет был первым арабским государством, сумевший создать собственную, хоть и небольшую киноиндустрию.

Тенор Роландо Виланзон объявил о возвращении на оперную сцену

Тенор Роландо Виланзон, отменивший все выступления 2009 года из-за кисты голосовых связок, объявил дату своего возвращения на оперную сцену.

22 марта 2010 года в Вене он выступит в роли Неморино в "Любовном напитке" Доницетти. Затем 26 и 31 марта и 2 апреля он будет играть Ленского в "Евгении Онегине" Чайковского в Берлинской государственной опере. Виланзон должен был петь в "Любовном напитке" ещё осенью 2009 года: этой постановкой планировала открыть сезон Лос-Анджелесская опера. Однако из-за проблем со здоровьем мексиканский тенор был вынужден отменить своё участие в спектакле, передаёт Лента.Ру.

Летом 2009 года было объявлено, что операция прошла успешно, а в ноябре сам артист выступил с видеообращением к своим поклонникам, в котором объявил, что его голос вернулся.

В Праге скончался журналист и писатель Пётр Вайль

5 декабря 2009 года, в пражской больнице после продолжительной и тяжёлой болезни скончался журналист и писатель Пётр Вайль.

Пётр Вайль родился в Риге, учился в Московском полиграфическом институте. В 1977 году он переехал в США, где стал работать в местных эмигрантских изданиях. Сначала Вайль сотрудничал с нью-йоркским бюро "Радио Свобода", затем с русским. С 1995 года жил в Праге, сообщает Лента.Ру.

Пётр Вайль является автором книг "Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня". Вместе со Львом Лосевым был редактором-составителем книги "Иосиф Бродский: труды и дни".

Фильм о Facebook выйдет в прокат 15 октября 2010 года

Новый фильм Дэвида Финчера, посвящённый основателям социальной сети Facebook, выйдет в прокат 15 октября 2010 года.

В картине снимаются популярный исполнитель Джастин Тимберлейк, который играет роль одного из основателей файлообменной сети Napster Шона Паркера, ставшего в дальнейшем первым президентом Facebook, актёр Джесси Эйзенберг, исполняющий роль создателя социальной сети Марка Цукерберга и Эндрю Гарфилд играющий его партнёра по бизнесу Эдуардо Саверина, сообщает Лента.Ру.

Съёмки фильма проходят в Бостоне, а затем съёмочная группа переместится в Лос-Анджелес. Продюсером проекта назначен Кевин Спейси. Бюджет картины оценивается в 47 млн долларов.

"Щелкунчик" прозвучит в Петербурге за несколько часов до Нового Года

31 декабря 2009 года, в канун Нового года в 13.00 и 18.00 балетная труппа и Симфонический оркестр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории представит детям и взрослым самую знаменитую новогоднюю сказку - волшебный балет П.И.Чайковского "Щелкунчик".

Созданный по сказке Э.Т.Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", этот балет стал самым известным спектаклем в мире. Недаром существует крылатая фраза: если Большой - театр, если зал - Чайковского, если балет - "Щелкунчик". Воплощённый во множестве вариаций и на огромном количестве театральных площадок мира, балет "Щелкунчик" на сегодняшний день стал балетом с самым большим количеством постановок.

В истории любви маленькой девочки и заколдованного принца, их борьбы за своё чувство и победы над Мышиным королём - рассказ о жертвенности и самоотверженности, честности и бесстрашии, готовности идти до конца и победить. Именно такими - немного наивными, но светлыми и прекрасными представляет перед зрителями своих героев балет "Щелкунчик".

Лучшим способом познакомить ребёнка с классической музыкой - это привести его на балет "Щелкунчик", сказочную новогоднюю историю. Это балет о блаженном царстве Конфитюренбург, где на ветвях развешаны конфеты, орехи и марципаны, о фантастических владениях Дроссельмейера, в которых неизменно царствуют прекрасные принцы и побеждает добро. Мари, простившаяся во сне с детством, просыпается в своей комнате среди привычных игрушек. Счастье, даже достигнутое в борьбе с тёмными силами напряжением всех душевных сил, мимолётно. Даже тогда, когда оно кажется состоявшимся, мотив грозной и неотвратимой беды вторгается в торжественный ритуал свадьбы.

В театре консерватории было несколько постановок балета "Щелкунчик", премьера последней версии этого спектакля состоялась год назад: хореограф - Давид АВДЫШ, художник-постановщик Иван СОВЛАЧКОВ. Всем зрителям - и маленьким и взрослым, которые придут в преддверии новогодней ночи в Театр консерватории, предстоит услышать любимую музыку, увидеть красочные костюмы и декорации, окунуться в волшебный мир сказки.

3 января 2009 года, в воскресенье труппа театра консерватории приглашает на другой, не менее прославленный балет П.И.Чайковского, "Лебединое озеро". Начало - в 19.00

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz