Премию Тёрнер получил художник из Глазго Ричард Райт

Художник из Глазго Ричард Райт стал в этом году обладателем премии Тёрнера, одной из наиболее престижных в Великобритании наград в области изобразительного искусства, ежегодно присуждаемой лондонской галереей искусства "Тейт".

49-летний художник удостоился её за создание золочёных фресок, напоминающих морозные узоры на стекле. Представители галереи охарактеризовали их как "наиболее сложную и амбициозную на сегодняшний день композицию". Учреждённая в 1984 году премия Тёрнера вручается британским художникам и скульпторам, добившимся наибольшего признания, как у публики, так и у критиков, а также сумевших за последние 12 месяцев предложить любителям и ценителям искусства наиболее оригинальные идеи. Лауреат должен быть не старше 50 лет, сообщает телеканал "Культура".

Ричард Райт, как лауреат премии Тёрнера, получил финансовое вознаграждение - 25 тыс. фунтов стерлингов (около 40 тыс. долларов).

Писателю Валерию Попову исполняется 70 лет

Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, прозаик Валерий Попов отмечает 8 декабря 70-летие. Юбиляр собирается встретить эту дату в узком кругу родных и друзей.

Незадолго до своего дня рождения Валерий Георгиевич провёл для горожан прогулку по литературному Ленинграду 1960-х годов. Это было путешествие в прошлое. Прошла прогулка в рамках фестиваля "Петербургский текст сегодня", организованного в октябре международной ассоциацией "Живая классика", сообщает телеканал "Культура".

Художественный мир писателя проникнут жизнеутверждающим юмором, верой в возможность разрешения конфликтов и противоречий. Простое человеческое счастье выступает в его прозе как главная мера добра и справедливости.

Тим Бартон перенёс съёмки фильма по мотивам телешоу Dark Shadows

Тим Бартон приступит к съёмкам фильма ужасов по мотивам популярного в 60-х годах телевизионного шоу Dark Shadows не в 2009 году, как планировалось ранее, а осенью 2010 года.

Главную роль в картине сыграет Джонни Депп. "Мы собираемся снимать эту картину в следующем сентябре-октябре с Тимом и Джонни", - сказал Кинг. По его словам, работа над сценарием велась, несмотря на то, что Бартон был занят на съёмках "Алисы в стране чудес", сообщает интернет-издание Хай-Вей.

Сериал Dark Shadows шёл в эфире американского телевидения с 1966 по 1971 годы. Всего было показано 1225 серий. Его главными героями были вампиры, колдуны, вервольфы и прочая нечисть.

В КНДР впервые споют песню на английском языке

Власти КНДР впервые разрешили исполнение песни на английском языке.

Речь идёт всего лишь об аббревиатуре CNC, которая обозначает числовое программное управление. Официальные лица в КНДР подтвердили, что до сих пор в песенном творчестве страны английский язык ещё ни разу не использовался. Новая песня связана с распространённым ранее на севере Кореи сообщением о разработке собственного станка с числовым компьютерным управлением, отмечает Утро.Ру.

Композиция призывает народ приложить силы к новым свершениям в науке и технике.

"Актёры без грима" выйдут на кемеровскую сцену

9 декабря 2009 года в Кемерове состоится вечер-встреча "Актёры без грима" с участием народных артистов России, актёров Кемеровского театра драмы им. Лидии Цукановой и Евгения Шокина.

Лидия Цуканова и Евгений Шокин расскажут о своей актёрской карьере, о творческих работах в театре и ответят на вопросы зрителей. Также из архива семейных фотографий этой пары сотрудники библиотеки имени Гоголя составили слайдовую композицию "Вся жизнь - игра…". Артисты, в свою очередь, подготовили творческое выступление - отрывок "Багульник - трава пьяная" Владимира Мазаева из спектакля "Будем живы - свидимся!". Это выступление актёры посвятят Дню Героев Отечества в России, который отмечается 9 декабря, а также всем героям Великой Отечественной войны, сообщает sibdepo.ru.

Встреча "Актёры без грима" станет продолжением юбилейных торжеств театра. В ноябре 2009 года Кемеровский областной драматический театр имени А.В.Луначарского отметил своё 75-летие.

В Екатеринбурге наградили премией "Лучший музейный проект"

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония вручения премий конкурса "Лучший музейный проект 2009 года".

Целями конкурса, в котором принимают участие самые разные музеи, являются выявление и продвижение перспективных проектов и укрепление единого музейного пространства Екатеринбурга. Это мероприятие не только позволяет наполнить музейные площади новыми экспозициями, но и делает культурную жизнь уральской столицы ярче. По словам заместителя главы Екатеринбурга Михаила Матвеева, который обратился с приветствием к участникам состязания, проведение конкурса - это наглядный пример реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга, так как является одним из основных мероприятий проекта "Музейный комплекс "Екатеринбург", передаёт apiural.ru.

Премия учреждена в 2002 году совместным решением управления культуры администрации Екатеринбурга и Совета директоров музеев города. С момента учреждения конкурса "Лучший музейный проект года" на его премии номинировалось порядка 70 проектов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz