Кларнетист из Аргентины выступит с "Виртуозами Москвы"

17 декабря 2009 года, в четверг в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, вместе Государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы" выступит Гиора ФАЙДМАН (кларнет, Аргентина). Дирижёр - Аркадий БЕРИН (Германия).

В программе: Гершвин, Пьяццолла, Хаим, Абир, Адема, Идельсон

СПРАВКА

Гиора ФАЙДМАН. Родился в 1936-м в Буэнос-Айресе в семье молдавских евреев-эмигрантов, живёт в Израиле, потомок трёх поколений клезмеров, друг Астора Пьяццоллы и Бенни Гудмена, выступал со многими прославленными дирижёрами, оскаровский лауреат за музыку к фильму "Список Шиндлера", мудрец и шутник. Всё это - из биографии всемирно известного кларнетиста Гиоры Файдмана. Его приезд в столицу и выступление с "Виртуозами Москвы" - крупнейшее событие концертного сезона.

Файдмана называют "королём танго и клезмера", он же считает, что музыка стоит над национальностями, она - средство перешагнуть через границы и войны, единственный универсальный язык: "Я не кларнетист, а певец. Кларнет - всего лишь микрофон моей души".

Виктория Морозова и Антон Макарский дадут концерт в ММДМ

18 декабря 2009 года, в пятницу в 19.00 в Театральном зале Московского Международного дома Музыки выступят Виктория МОРОЗОВА и Антон МАКАРСКИЙ.

Они - самая красивая звёздная пара в шоу-бизнесе. Виктория - известная певица, Антон - популярный актёр. Познакомившись на кастинге мюзикла "Метро", Морозова и Макарский не расстаются. У каждого сегодня - масса собственных проектов, съёмки, спектакли. Но они находят время и для совместных выступлений, причём, всегда только "вживую", без намёка на "фанеру". Каждый концерт проходит с неизменным аншлагом, вызывая восторженную реакцию поклонников и поклонниц.

"Парень подобный взрывчатке": Монти Александер приедет в Москву

19 декабря 2009 года, в субботу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Джазовый Олимп" выступит Монти АЛЕКСАНДЕР (фортепиано) и его ансамбль (США).

"Этот парень подобен взрывчатке", - сказал о нём легендарный Фрэнк Синатра. Пианист и композитор Монти Александер (1944), родился на Ямайке, где уже в детстве начал играть блюз и рэгги. Поворотом в судьбе 17-летнего юноши стал ошеломивший его концерт Луи Армстронга. Монти в возрасте 17 лет перебирается в Нью-Йорк, где совершенствует своё искусство импровизации. Вскоре он обратил на себя внимание джазовых авторитетов, в том числе Оскара Питерсона, с которым его потом всё время сравнивали. Уже первая пластинка Монти (1965) с амбициозным названием Alexander The Great (Александр Великий) получила резонанс. За 40 лет Александер выпустил полсотни дисков как лидер джаз-ансамблей (в основном, трио) и ещё больше - как участник разнообразных популярно-джазовых проектов Квинси Джонса, Диззи Гиллеспи, Кларка Терри. Альбом Монти Александер и певицы Натали Коул Unforgettable (1991) получил Grammy. Сам музыкант считает, что, в чём-то похож на своего кумира, боксёра Мохаммеда Али: Он "делал на ринге то же самое, что я на сцене. Его стихия - ритм, динамика и молниеносная быстрота реакции".

Американский трубач сыграет с Игорем Бутманом

25 декабря 2009 года, в пятницу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Игорь Бутман представляет!" выступят Том ХАРРЕЛ (труба) и его ансамбль (США) и Игорь БУТМАН (саксофон).

Тома Харрела (р. 1946) считают одним из самых стильных и оригинальных трубачей джазового мэйнстрима. Родом из Иллинойса, он вырос в Сан-Франциско, взял трубу в руки, когда ему было 8 лет, подростком начал играть в молодёжной джазовой группе.

Окончив Стэнфордский университет, Харрелл не прельстился академической карьерой, стал ездить на гастроли с биг-бэндами Стэна Кентона и Вуди Хермана, играл в других ансамблях. В 1989 он собрал собственный квинтет. О сегодняшнем составе он отзывается с восторгом: "Это действительно прекрасные музыканты. Я так многому учусь у них... Они заставляют меня учиться и развиваться. Вообще самое главное, чего я ищу в тех, с кем играю - индивидуальность. У этих ребят она точно есть".

ММДМ приглашает на концерт, посвящённый музыке Баха

25 декабря 2009 года, в пятницу в 19.00, в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки, состоится "Час Баха" - "О, Человек, Возлюби Мир!".

Исполнители:
- Владимир СПИВАКОВ (скрипка); Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано - "Новая опера"), Еремей ЦУКЕРМАН (2-я скрипка); Зоя АБОЛИЦ (клавесин)
В программе:
- И.С.БАХ - Арии из кантат
- Соната для скрипки и клавесина

Святослав Рихтер с друзьями в сочельник и рождественские дни обычно слушал сочинения Баха, раз за разом поражаясь их внутренней гармонией и совершенством. Владимир Спиваков с друзьями играет Баха, отмечая Светлый праздник Рождества. Концерт 25 декабря дарит возможность прикоснуться к возвышенному и глубокому миру музыки великого гения, согретой любовью к Богу и человеку.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz