"Виртуозы вокала и слова" представят сказку для взрослых

17 декабря 2009 года, в четверг в 19.00 в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки состоится концерт абонемента "Виртуозы вокала и слова" (Цикл Семёна СКИГИНА, фортепиано).

Исполнители:
- Ольга ОСТРОУМОВА
- Мартин ХЕНЗЕЛЬ (баритон, Германия)
В программе:
- И. БРАМС-Л. Т - "Прекрасная Магелона" (Сказка для взрослых)

Средневековый рыцарский роман о любви Петера, графа Прованского к прекрасной неаполитанской принцессе Магелоне, неведомыми путями попал в Германию, где превратился в народную книгу, которую потом Людвиг Тик переработал в романтическую сказку. На стихи из неё Иоганнес Брамс написал свой единственный вокальный цикл о зарождении и расцвете любви, разлуке и новой встрече. Исполнит "сказку для взрослых" Мартин Хензель, Ольга Остроумова и Семён Скигин, автор идеи всей абонементной серии.

Мартин Хензель сейчас живёт в Швейцарии. В Цюрихском оперном театре он поёт все ведущие баритоновые партии, выступает в ораториях и кантатах. Однако больше всего ему удаются романтические песни - с камерными программами он гастролировал во многих странах. Ольга Остроумова вряд ли нуждается в особом представлении. Она обладательница массы почётных званий и премий, с 1984 года - ведущая актриса театра им. Моссовета, снялась в фильмах "Доживём до понедельника", "Любовь земная", "А зори здесь тихие...", "Гараж" и многих других.

СПРАВКА

Ольга Остроумова и Мартин Хензель, одна из самых загадочных и красивых русских актрис и харизматичный немецкий баритон представляют "Прекрасную Магелону", ностальгически прекрасную сказку для взрослых. В основе этого вокального цикла Брамса стихи Людвига Тика, в которых повествуется о любви Петера, графа Прованского к прекрасной неаполитанской принцессе Магелоне. В изысканной литертурно-музыкальной композиции поэтичные новеллы о вечной теме - о любви, разлуке и новой встрече.

Дуэт органа и гобоя выступит в Светлановском зале ММДМ

9 декабря 2009 года, в среду в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Король инструментов" выступит Дуэт органа и гобоя.

Исполнители:
- Хироко ИНОУЭ (орган, Япония)
- Алексей УТКИН (гобой)

Хироко Иноуэ родилась в 1977 году в Осаке, осваивала азы музыкального исполнительства в старинном Киото, потом совершенствовалась в Московской консерватории, которую окончила по двум специальностям – фортепиано (класс Н. Штаркмана) и орган (класс А. Паршина). В Японии она побеждала на национальных фортепианных конкурсах, позднее вышла на международный уровень, причем с равным успехом и как пианистка, и как органистка – такое совмещение профессий встречается не так уж часто. На концерте в Доме музыки Хироко Иноуэ выступит с лучшим российским гобоистом Алексеем Уткиным.

Sugar BLUE и его группа выступят в Москве

11 декабря 2009 года, в пятницу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Герои блюза" выступит Sugar BLUE и его группа (США).

Sugar Blue (р. 1955), фанат губной гармоники, начинал как уличный музыкант в Гарлеме. Обойдясь без профессионального музыкального образования, к 20 годам он приобрёл репутацию супер-виртуоза и был признан в джазовой среде. Правда, перебравшись по случаю в Париж, он играет не только в джаз-клубах, но и на улицах, где, опять-таки совершенно случайно на него обратили внимание "небожители" - из Rolling Stones и пригласили для записи своего альбома Some Girls. Возникшие перспективы Sugar Bluе полностью реализовал: к началу 1980-х в его активе было два сольных альбома и несколько гастрольных туров. Вернувшись в Америку "со щитом", он в составе ансамбля Вилли Диксона дважды получил Grammy. "Звучанием гармоники Sugar Blue способен пронзить любую тьму, этот музыкант выходит за пределы своего инструмента" (Chicago Tribune).

В ММДМ состоится "Парад военных оркестров"

16 декабря 2009 года, в среду в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Парад военных оркестров" состоится концерт "Да здравствует чардаш!".

Исполнители:
- Центральный оркестр Военно-Морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова. Художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей КАРАБАНОВ.
В программе: Берлиоз, Лист, Брамс, Минкус, Чайковский, Зуппе, Кальман.

Горящая на солнце медь духовых и звуки упругого марша на параде, меланхолический вальс, летящий над парковыми аллеями, "Прощание славянки" и "Амурские волны" - звучание военного оркестра всегда завораживает, рождает ни с чем не сравнимую атмосферу. Центральный оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова - визитная карточка Российского Военно-морского флота, у него славная история, начало которой положила Великая Отечественная война. Сегодня коллектив хорошо известен и в России, и за рубежом, без него не обходится ни один международный фестиваль духовой музыки. Концерт оркестра ВМФ - калейдоскоп популярных танцев и маршей.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz