Памятники Пушкину появятся по всему миру

Памятники знаменитому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкина поятся по всему миру.

Это будет сделано в рамках специальной программы "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", которую разработала Международная Федерация русскоязычных писателей.

"В настоящее время уже достигнуты договорённости об установке памятников великому русскому поэту с властями Греции, Камеруна, Бенина, ведутся активные переговоры с Никарагуа, Аргентиной, Венгрией, Гайаной, Вьетнамом, Конго, Мали", - рассказал председатель правления Федерации, писатель Олег Воловик, сообщает Gzt.ru.

Воловик также отметил, что все памятники выполнены по одному авторскому проекту скульптора Леонида Ватника и представляют собой бронзовый бюст Пушкина высотой чуть выше метра.

В Москве представили каталог подделок произведений живописи

19 октября в Москве был представлен необычный каталог, который содержит список подделок произведений живописи.

"Это уникальный каталог, который никогда не выходил за всю историю России. Речь идёт о каталоге подделок живописи, которые гуляют на нашем антикварном рынке", - сказал заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, сообщает РИА Новости. В первой части каталога помещён заголовок - "Внимание: возможно, подделка!".

В каталог вошло 150 произведений живописи. Также в справочник включены произведения, которые находятся в российском и международном розыске. По замыслу создателей каталога, его главная задача - сделать всех участников художественного рынка бдительными и осторожными.

Высшую награду Венецианской биеннале получил художник из Аргентины

Главную награду 52-й Венецианской биеннале современного искусства получил художник из Аргентины Леон Феррари.

"Представленные на биеннале работы являют собой лишь разрозненные свидетельства долгой и значительной карьеры. Этот художник зачастую работал в сложных политических и социальных условиях. Награда вручается ему не только за его этическую позицию и участие в политической борьбе, но и за весомый вклад в современную художественную жизнь, осуществлявшийся на протяжении шести десятилетий", - прокомментировали своё решение члены жюри. Лучшим молодым участником была признана живущая в Нью-Йорке палестинская художница Эмили Джасир, сообщает Радио Свобода.

А лучшими павильонами биеннале признаны павильоны Литвы и Венгрии.

Победу добра над злом шествиями и спектаклями отмечает Индия

Сразу два праздника, символизирующих победу добра над злом, театральными постановками и шествиями с участием слонов отмечает Индия в воскресенье.

Дашера или Виджаядашами - день победы принца Айодхьи Рамы, воплощения бога Вишну, над правителем острова Ланки Раваной, похитившем его жену Ситу. События тех дней описаны в древнеиндийском эпосе "Рамаяна", сообщает РИА Новости.

Дашере, которая в Индии отмечается как национальный празник, предшествовал продолжавшийся девять дней фестиваль Рамлила, когда каждый вечер на улицах городов и деревень по всей северной Индии проходят театральные постановки о жизни Рамы.

Зрители собирались после четырёх вечера под многочисленными тентами, чтобы посмотреть красочные представления. В субботу был показан разгром армии демона Раваны и убийство его родственников Рамой с помощью обезьяньего войска под предводительством бога Ханумана.

Постановка кульминации великой битвы наступает в воскресенье. Вечером жители выйдут на улицы своих городов, чтобы под оглушительный бой барабанов и взрывы петард сжечь чучело Раваны.

В Белоруссии прошёл "Клип-марафон"

В Минске подведены итоги фестиваля клипов белорусскоязычных исполнителей - "Клип-марафона", который состоялся 18-19 октября.

В нём участвовали около сорока клипов. Они были распределены на группы по музыкальной стилистике. Зрители голосовали за лучший клип в каждой номинации, сообщает naviny.by. Лучшим анимационным клипом был назван клип "Туристы" группы "Крамбамбуля". В номинациях "Традиция и современность" и "Чёрно-белое кино" победил клип "В корчме" группы "Стары Ольса" и "Колхоз" группы "ZET" соответственно. Лучшим лирическим клипом стал "Абсент" проекта "Крамбамбуля".

По итогам зрительского голосования режиссёры и авторы лучших клипов были награждены специальными призами и дипломами.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz