В Мичигане состоится концерт iPhone-оркестра

На следующей неделе в Мичигане состоится концерт оркестра, играющего на "айфонах".

Оркестр составлен из студентов, которые посещают курс "Создание ансамбля мобильных телефонов" в Школе музыки, театра и танца в городе Энн-Арбор. Дебют запланирован на 9 декабря. Чтобы превратить iPhone в полноценный инструмент, необходимо запрограммировать его так, чтобы он воспроизводил звуковую информацию, регистрируемую множеством его сенсоров. Задача требует как технологической, так и музыкальной сноровки. Студенты из класса Эссля могут заставить iPhone производить различные звуки, реагируя на касания сенсорного экрана, потряхивания и выдыхание воздуха в микрофон, сообщает openspace.ru.

У класса Эссля есть своя страница в интернете, на ней можно послушать выступления оркестра. Это не единственный такой коллектив в мире - свой оркестр мобильных телефонов есть, в частности, в Стэнфорде.

В Якутске покажут "Смерть Паяца"

10 декабря в Якутске, в Театре оперы и балета состоится премьера оперы в её новом прочтении как музыкальной драмы в постановке режиссёра Карла Сергучёва с новым измененным названием "Смерть Паяца".

В основе сюжета - подлинное происшествие, свидетелем которого в детстве был сам композитор. Более того, по слухам, именно камердинер отца Леонкавалло, председателя суда г. Неаполя, влюбился в странствующую актрису и был убит её мужем, также актёром. По словам режиссёра-постановщика и художественного руководителя театра Карла Сергучёва, изменение названия связано с тем, что сюжет в новом прочтении доведён до логического конца. Разрывается нить, связывающая Паяца Канио с жизнью. Остаётся одно желание - уничтожить всё вокруг себя. Его театр умирает в нём и его возлюблённой. Но всегда будет тот, кто поднимет занавес перед восторженной публикой, передаёт 1sn.ru.

В постановке также заняты дирижёр Николай Пикутский, художник Саргылана Иванова, хормейстер Октябрина Птицына, постановщик танцев Дмитрий Дмитриев, ассистент и помощник режиссёра - Вячеслав Постников, Надежда Черкашина.

Раскрыт секрет скрипок Страдивари

Учёным удалось раскрыть секрет лака, который использовал Антонио Страдивари для покрытия скрипок.

Исследование четыре года вели французские и немецкие специалисты. Свои творения мастер покрывал двумя слоями. В первом слое он использовал вполне обыкновенную олифу, а во втором - ту же олифу, но с добавлением сосновой смолы, сообщает finam.fm.

Считается, что наиболее прекрасные инструменты были изготовлены в период с 1698 по 1725 годы. Все скрипки этого периода отличаются замечательной отделкой снаружи и прекрасными характеристиками "внутри". Скрипки Страдивари этого периода ценятся очень высоко.

"Рабочего и колхозницу" встретили салютом и лазерным шоу

Под огни салюта и лазерное шоу в Москве открылся 4 декабря отреставрированный монумент "Рабочий и колхозница".

Свидетелями исторического события стали сотни горожан и туристов. Защитную ткань со скульптуры сняли ещё в полдень. Однако торжественную часть оставили на вечер. По признанию московских властей, это задумывалось заранее. Ведь в темноте шоу смотрится более феерично. На большом экране показали фильм об истории скульптуры. Старт новой эпохе "Рабочего и колхозницы" дал мэр Москвы Юрий Лужков. На церемонии присутствовал и руководитель проекта реставрации Вадим Церковников, сообщает russia.ru.

Скульптура была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. Шесть лет назад памятник был отправлен на реставрацию из-за коррозии.

Третьяковка получит новое здание

Правительство распорядилось предоставить Третьяковской галерее на Крымском валу новое здание.

Галерея должна будет покинуть московский Центральный дом художника. Соответствующий документ, датированный 28 ноября, получило руководство Третьяковки. Об этом заявила директор галереи Ирина Лебедева. Ранее она уже говорила, что строительство нового здания для галереи было отложено на неопределённое время из-за кризиса. Однако в августе глава московского стройкомплекса Владимир Ресин подтвердил планы по строительству новой Третьяковки и последующему сносу ЦДХ, сообщает Радио "Культура".

Однако в поступившем в Третьяковку документе по-прежнему не уточняются ни сроки строительства, ни источники финансирования.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz