В Москве вручили премии Корнея Чуковского

В московском Центральном доме литераторов вручили премию имени Корнея Чуковского - одну из самых значимых наград в области литературы для детей.

Лауреатами премии стали авторы любимых с детства стихов и книг - Яснов, Козлов, Усачёв и Синявский. Михаил Яснов, известный своими стихотворениями "Чучело-мяучело", "Кисуня и Крысуня" и многими другими, получил награду "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии". В свою очередь, создателя "Ёжика в тумане" и "Львёнка и Черепахи" Сергея Козлова отметили "за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе", сообщают newsru.com.

Автора "Умной собачки Сони" Андрея Усачёва жюри премировало "за плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе". А вот Пётр Синявский, написавший множество стихов "о ребятах и зверятах", получил премию читательских симпатий - эта награда присуждается особым детским жюри в знак признания любимого автора.

"1Q84" Харуки Мураками стал "Бестселлером года" в Японии

Двухтомный труд известного писателя Харуки Мураками под названием "1Q84" стал сенсацией культурной жизни Японии.

Эта книга рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту безумцев и убийц. По замыслу автора, роман должен показать людей современного мира, живущих в условиях нарастающего глобального хаоса. В настоящее время 60-летний Харуки Мураками, бесспорно, самый известный в мире японский писатель. Почти все его книги становились бестселлерами - "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже", передаёт Радио "Культура".

Романист считается также одним из вероятных кандидатов на получение будущей Нобелевской премии по литературе.

В Петербурге представили драму, посвящённую Фредди Меркьюри

В петербургском "Мюзик-Холл" 4 декабря состоялась премьера музыкальной драмы, посвящённой Фредди Меркьюри.

Премьера музыкальной драмы "Счастливчик" посвящена жизни и творчеству легендарного музыканта и певца Фредди Меркьюри. Создатели спектакля назвали эту работу театральной провокацией в стиле "Queen". В главной роли - солист "Мюзик-Холла" заслуженный артист России Анатолий Тукиш, сообщает Радио "Культура".

В спектакль вошло 11 лучших песен из репертуара лидера рок-группы "Queen".

Гигантская гравюра появится на Привокзальной площади в Петербурге

Единственную в своём роде портретную галерею будет представлять собой самая большая в мире гравюра, которую намечено установить в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Её площадь составит 24 кв. м., а вес превысит 3 тонны. Гравюру изготовят на листе из нержавеющей стали, она будет состоять из 30 тыс. ячеек размером 2х3 сантиметра. В них и будут размещаться портреты. Основу композиции составят портреты знаковых личностей эпохи, знаменитостей, а также исторические виды города и логотипы крупнейших компаний страны, принимающих активное участие в развитии Петербурга. Технология изготовления такова, что на близком расстоянии будут видны портреты людей, а издали все они сложатся в герб России, передаёт телеканал "Культура".

Местом размещения самой большой гравюры в мире станет Привокзальная площадь в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

В Новосибирске открылась фотовыставка к 120-летию Зинаиды Фосдик

В Новосибирске в Музее Николая Рериха открылась фотовыставка из фондов Сибирского Рериховского Общества, посвящённая 120-летию со дня рождения Зинаиды Фосдик (1889-1983) - ближайшей сотрудницы и ученицы Рерихов.

В экспозиции представлено 27 фотографий, а также личные вещи Фосдик. Зинаида Григорьевна принимала участие во многих культурных начинаниях Рерихов в Америке, с 1949 по 1983 год являлась исполнительным директором Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке. Она участвовала в алтайском и монгольском периодах Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха, маршрут которой проходил через Новосибирск и Алтай (1926 г.), сообщает РИА "Сибирь".

Из экспедиции по Центральной Азии Зинаида Фосдик привезла древнюю статую Будды из горного хрусталя, а в 1981 году передала этот уникальный экспонат в дар Сибирскому отделению академии наук СССР. В настоящее время он находится в постоянной экспозиции в Музее Н.К. Рериха.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz