В Лондоне появился мемориал в честь Dire Straits

3 декабря в Дептфорде состоялось торжественное открытие мемориальной таблички, призванной увековечить заслуги группы Dire Straits.

Памятная композиция была установлена на одном из зданий в юго-восточном районе города Дептфорде. Место для монтажа таблички было выбрано не случайно. Дело в том, что именно в Дептфорде участники Dire Straits когда-то жили в муниципальной квартире, а в 1977 году в этом районе британской столицы состоялся самый первый концерт в истории коллектива, сообщают podrobnosti.uа.

Комментируя открытие таблички, основатель Dire Straits Марк Нопфлер заявил, что чрезвычайно горд и тронут тем, что группе и родному для неё Дептфорду оказана такая честь.

"Король вальсов" звучал со сцены "Новой оперы"

"Король вальсов" - так назвали концерт музыканты Венского Штраус-оркестра, который 3 декабря вечером выступил в Москве на сцене театра "Новая опера".

"Звучали произведения Иоганна Штрауса и его современников. История этого коллектива насчитывает три десятка лет, он даёт концерты по всему миру, больше трёх сотен в год. Руководит оркестром Петер Гут, первый австрийский музыкант с дипломом Московской консерватории - он ученик прославленного Давида Ойстраха, сообщает телеканал "Культура".

Продолжая традиции "короля вальса", дирижёр Штраус-оркестра предпочитает руководить со скрипкой в руках.

Выступление Гаррика Ольссона откроет фестиваль "Площадь искусств"

14 декабря 2009 года, в понедельник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится открытие Х юбилейного Международного Зимнего Фестиваля "Площадь искусств".

В программе:
- РАХМАНИНОВ - Симфонические танцы
- Концерт для фортепиано с оркестром №3.

Солист - знаменитый американский пианист, впервые выступающий в России - Гаррик ОЛЬССОН.

15 декабря Гаррик ОЛЬССОН в рамках фестиваля выступит с сольным концертом в Малом зале филармонии. В его исполнении прозвучат:
- БЕТХОВЕН - Соната №13
- ЛИСТ - Соната си-бемоль минор
- СКРЯБИН - Соната №2 и Три этюда
- ШОПЕН - Экспромт фа-диез минор
- Мазурка до-диез минор
- Скерцо №3 до-диез минор

Первый концерт посвящается 150-летию Императорского Русского Музыкального Общества. Художественный руководитель фестиваля - маэстро Юрий ТЕМИРКАНОВ выступит во главе заслуженного коллектива России оркестра филармонии с программой из произведений РАХМАНИНОВА.

СПРАВКА

Гаррик ОЛЬССОН, выдающийся американский пианист, год назад отметил своё 60-летие. Обладатель премий престижных международных конкурсов: имени Бузони (1966), Монреальского конкурса (1968), имени Шопена (1970), маэстро начал заниматься музыкой в 8 лет, а в 9, услышав игру Артура Рубинштейна, решил посвятить этому занятию всю свою жизнь.

Сегодня в репертуаре Ольссона около семи десятков произведений, он постоянно концертирует, выступая соло и в сопровождении известных коллективов. Из недавних событий можно отметить выступления с Кливлендским и Филадельфийским оркестрами, Нью-Йоркской филармонией, Чикагским симфоническим оркестром. В сфере камерного музицирования он сотрудничает с певицей Джесси Норман, Эмерсон, Гварнери и Такач квартетами, кларнетистом Рихардом Штольцманом. В 1991 году Гаррик Ольссон выпустил запись "Картин для фортепиано и оркестра" композитора Генри Лазароф, которая была номинирована на премию Грэмми. В настоящее время записывает цикл произведений Шопена для компании Arabesque Records. Лауреат Премии Эвери Фишера (1994) "За выдающиеся заслуги в исполнении академической музыки".

В Петербурге пройдёт пресс-конференция, посвящённая "Площади искусств"

11 декабря 2009 года, в пятницу в 14.30 в Бальном зале "Крыша" гранд-отеля "Европа" состоится пресс-конференция, посвящённая десятому Юбилейному Международному Зимнему фестивалю "Площадь искусств".

Участники пресс-конференции:

Юрий ТЕМИРКАНОВ - художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии
Илья ЧЕРКАСОВ - директор Санкт-Петербургской филармонии
Ирина РОДИОНОВА - заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии
Томас НОЛЛ - генеральный управляющий отеля "Европа"
Владимир КЕХМАН - директор Михайловского театра
Юрий ШВАРЦКОПФ - директор Театра музыкальной комедии
Владимир ГРУСМАН - директор Этнографического музея

Х Международный Зимний фестиваль "Площадь искусств", возглавляемый маэстро Юрием Темиркановым, пройдёт в Петербурге с 14 по 25 декабря 2009 года. Учредители фестиваля - Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича, Государственный Русский музей и Гранд-отель "Европа" - десять лет назад решили возродить в Петербурге зимние сезоны, славившиеся в царской России своими концертами, ярмарками, художественными выставками и блестящими балами. В последние годы к триумвирату присоединились соседи по Площади искусств - Михайловский театр, Театр музыкальной комедии и Этнографический музей. К своему первому юбилею фестиваль "Площадь искусств" стал одним из важнейших событий музыкальной жизни России и центром зимнего артистического сезона Северной столицы.

Х фестиваль "Площадь искусств" представит петербургским меломанам настоящий Парад оркестров - за 10 дней перед публикой выступят семь различных симфонических коллективов. Помимо двух филармонических оркестров филармонии во главе с Юрием Темиркановым, Николаем Алексеевым и Александром Дмитриевым выступят: Уральский симфонический оркестр со своим главным дирижёром Дмитрием Лиссом и солистом Борисом Березовским (18 декабря), оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым (20 декабря), симфонический оркестр "Новая Россия" Юрия Башмета (21 декабря) и камерный оркестр "Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова (23 декабря). Ярким заключением фестиваля обещает стать выступление недавно обретшего статус Государственного Российского Национального оркестра, возглавляемого Михаилом Плетнёвым (25 декабря). Музыканты выступят с интереснейшей программой, в которую помимо прочего вошла сюита из балета "Лебединое озеро" Чайковского, аранжированная Михаилом Плетнёвым специально для своего оркестра.

В дни фестиваля в Русском и Этнографическом музеях состоятся выставки из коллекции подарков последних русских императоров, в которые войдут уникальные произведения искусства, праздничные костюмы, ювелирные украшения, парадное оружие, ковры, и многие другие предметы. Гранд-отель "Европа", как и всегда, гостеприимно распахнёт двери не только для артистов, выступающих на фестивале, но и для гостей Петербурга, которые ежегодно приезжают на Зимний фестиваль "Площадь искусств".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz