В музее А.С. Пушкина пройдёт презентация книги Юрия Кублановского

5 декабря 2009 года, в субботу в Государственном музее А.С. Пушкина состоится презентация новой книги поэта Юрия Кублановского "Перекличка".

Юрий Михайлович Кублановский - поэт, публицист, критик и эссеист. В 1970 г. окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ, работал экскурсоводом на Соловках, в Белозёрском заповеднике, в музее Тютчева в Муранове. В 1975 году выступил в самиздате с открытым письмом "Ко всем нам", приуроченном к двухлетию высылки Александра Солженицына, которое было опубликовано на Западе, после чего уже не мог работать по профессии. Вплоть до своей эмиграции в октябре 1982 г. служил дворником, истопником и сторожем храмов Москвы и Подмосковья. В 1979 году принял участие в неподцензурном альманахе "Метрополь", изданном заграницей. В 1981 году в американском издательстве "Ардис" выпустил свой первый поэтический сборник, составленный И. Бродским. 19 января 1982 года в квартире писателя был проведён многочасовой обыск, после чего ему было предложено покинуть СССР. На протяжении восьмилетней эмиграции выпустил в Париже несколько книг, занимался журналистской деятельностью, работал на радиостанции "Свобода".

В 1990 г. был первым из эмигрантов, который окончательно вернулся в Россию. Здесь на протяжении многих лет Ю. Кублановский - сотрудник журнала "Новый мир", где долгое время заведовал отделом публицистики, а в последние годы - отделом поэзии. Лауреат Литературной премии Александра Солженицына и премии Москвы в области литературы и искусства.

Автор поэтических книг "Избранное", "С последним солнцем", "Оттиск", "Затмение", "Возвращение", "Чужбинное", "Памяти Петрограда", "Число", "Голос из хора", "Заколдованный дом", "Дольше календаря", "В световом году".

Стартует III фестиваль кинодокумента "Окно в Россию - XXI век"

С 4 по 7 декабря 2009 года в Доме кино Союза кинематографистов России и Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" пройдёт III Открытый Всероссийский фестиваль кинодокумента "Окно в Россию - XXI век".

Девиз заключён во фразе: "Автор сценария - жизнь". В этом году киносмотр впервые пройдёт без участия его автора и генерального директора Галины Александровны Романовой и посвящается её памяти. Для участия в конкурсе было подано около 100 заявок. География участников довольно обширна. Это кинематографисты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова, Кирова, Воронежа, Улан-Уде, Кургана, Сочи, Зеленодольска (Татарстан) и Еревана, сообщает kinote.info.

Среди создателей поданных на фестиваль документальных кинокартин - известные режиссёры документального кино Татьяна Скабард и Галина Леонтьева, Наталья Гугуева и Андрей Коган, Юрий Лурье и Алексей Погребной, Павел Фаттахутдинов и Армен Хачатрян; молодые, но уже громко заявившие о себе Алексей Вахрушев, Владимир Головнев и другие, представлены также работы дебютантов.

Объявлены номинации американской награды Spirit Awards

Объявлены номинации американской награды Spirit Awards за главные достижения года в области независимого кинематографа.

"Сокровище", фильм о чернокожей девочке-подростке, получивший приз зрительских симпатий на фестивале "Санданс", и "Последняя станция", картина о последних днях Льва Толстого, получили по пять номинаций и будут бороться с "500 днями лета", "Амреекой" и "Без имени" за звание лучшего фильма года. Четыре из пяти фильмов, номинированных в этой категории, были награждены на "Сандансе", "Последняя станция" получила награду в Теллуриде. Кроме того, уже объявлено, что фильм братьев Коэнов "Серьёзный человек" получит награду имени Роберта Олтмана, которая присуждается режиссёру, директору по кастингу и актёрскому ансамблю, сообщает kinote.info.

Премия Spirit Awards будет вручаться 5 марта 2010, за два дня до раздачи "Оскаров".

Названы лауреаты Международной ассоциации документалистов

В Лос-Анджелесе объявлены обладатели награды Международной ассоциации документалистов (International Documentary Association, IDA) этого года. Церемония вручения наград состоится 4 декабря.

В церемонии этого года примут участие композитор Филипп Гласс, актёр из сериала "Офис" Рейн Уилсон, режиссёр "Корпорации "Еда" Роберт Кеннер и представитель Института Санданс Кара Мертес. Вести торжественную церемонию будет сценарист сериала "Эта американская жизнь" Ира Гласс, сообщает kinote.info.

Международная ассоциация документалистов - некоммерческая организация, расположенная в Лос-Анджелесе. Она была основана в 1982 году, чтобы продвигать работы документалистов и своей целью ставит привлечение общественного интереса к жанру документального кино.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz