В Татарстане стартует фестиваль

В Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала стартовал фестиваль молодой татарской режиссуры "Ремесло".

Фестиваль впервые проходит в Казани, его основная цель - продемонстрировать широкой публике спектакли молодых татарских режиссёров, поставленных ими за прошедшие 2 года в различных театрах республики. На малой сцене театра можно будет увидеть спектакль "Дитя моё" Ильгиза Зайниева. Это режиссёрская работа Нафисы Исмагиловой, которая много лет работала актрисой, а теперь проявила интерес к режиссуре, передаёт ИА "Татар-Информ".

3 декабря 2009 г. театральную эстафету подхватит режиссёр Булат Бадриев, который с 2003 года является режиссёром-постановщиком Набережночелнинского татарского государственного драматического театра. На фестивале режиссёр представит публике спектакль "Скупой" Ж.-Б.Мольера - это один из любимых драматургов Булата Бадриева.

В Петербурге стартовала "Первая Фотобиеннале Русского музея"

В Мраморном дворце Санкт-Петербурга открылась "Первая Фотобиеннале Русского музея".

В залах главного музея национального искусства представили работы 400 фотографов из 82 городов России, отобранные жюри в ходе огромного конкурса. Темы фотографий - религия, быт, спорт, балет, пейзаж. Одними из победителей конкурса стали три екатеринбургских фотографа: Денис Попов с портретами из серий "Повседневности" и "Ум-разум", Денис Тарасов (победитель Всероссийского конкурса "Молодые фотографы России-2007") с серией "Уралмаш" и Сергей Скробов с сериями "Париж-Тюильри" и "Италия на Севере", сообщает justmedia.ru.

Выставка продлится до начала февраля 2010 года, по её итогам жюри определит трёх победителей.

Александр Дмитриев выступит с Симфоническим оркестром Филармонии

16 декабря 2009 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится второй концерт Х Международного Зимнего фестиваля "Площадь искусств".

Исполнители:
- Академический Симфонический оркестр Филармонии. Художественный руководитель - Юрий ТЕМИРКАНОВ. Дирижёр - Александр Дмитриев.
Солист - Леонард ЭЛЬШЕНБРОЙХ (виолончель, Германия).
В программе:
- ДВОРЖАК - Концерт для виолончели с оркестром
- РАВЕЛЬ - Благородные и сентиментальные вальсы и хореографическая поэма Вальс.

СПРАВКА

Леонард Эльшенбройх - молодой немецкий виолончелист, успешно начавший свою карьеру. Он уже выступал с сольными концертами в Концертгебау (Амстердам), Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Праге, Таллине и Хельсинки. В ближайших планах - сольные концерты в Старой опере во Франкфурте, в Бетховенском зале в Бонне, а также на фестивале в Давосе, Монтрё и Шлезвиг-Гольштейне, где планируется выступление с Кристофом Эшенбахом, а также ещё один сольный концерт на фестивале в Вербье. Также состоятся концерты молодого музыканта в Гонконге, в Геркулес-зале с Мюнхенским симфоническим оркестром, с Франкфуртским Государственным оркестром и Ставангер-симфони (Норвегия).

Леонард недавно сделал запись для компании Naxos, которая будет выпущена в этом году - сочинения Альфреда Шнитке. Недавно выступал солистом с оркестром Кремерата Балтика, Бременской филармонией, Западногерманским симфоническим оркестром, Белорусским Национальным симфоническим оркестром в Концертгебау. Сотрудничал с такими пианистами, как: Марк-Андре Хамелин и Мартин Хельмхен, а также с Анной Винитской и Полиной Лещенко. На последнем Виолончельном Кронберг-фестивале был удостоен премии "Ландграф ван Хессен". Предыдущие награды: "Лучший молодой артист" от общества "Pro Europa" (2005), Премия Евгения Истомина "Самый обещающий молодой артист" (2004), от академии Вербье "Лучший виолончелист" (2003). Последние три года получает поддержку от фонда Анны-Софии Муттер.

В Петербурге ушёл из жизни бывший директор Мариинки Максим Крастин

2 декабря 2009 года на 82-ом году жизни скончался старейший сотрудник, директор Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинского театра) Максим Эдуардович Крастин.

Максим Эдуардович отдал более полувека музыкальному искусству России. Каждое новое место работы становилось для него новой ступенью в профессии и было отмечено новыми свершениями. Будучи проректором по учебной работе в Ленинградской консерватории, он принял самое деятельное участие в создании балетмейстерского отделения и отделения народных инструментов. Значительная заслуга Максима Эдуардовича и как директора Ленинградской филармонии, симфоническим оркестром которой в ту пору руководил Е.А. Мравинский. В должности заместителя начальника Управления культуры Ленинградского горисполкома Максим Эдуардович решал сложнейшие организаторские и идеологические вопросы, сообщает пресс-служба театра.

Более 15 лет (с 1973 по 1989 гг.) Маким Эдуардович Крастин возглавлял Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова. Он сумел сплотить коллектив, дал дорогу в будущее многим талантливым артистам, создавая благоприятные условия для их творческого роста. Многое из начинаний Максима Эдуардовича получило в дальнейшие годы своё развитие.

Панихида состоится 5 декабря 2009 года в 11.00 в фойе бельэтажа Мариинского театра.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz