"Русский Букер" назовёт нового лауреата

3 декабря 2009 года станет известно имя нового лауреата "Русского Букера". Старейшая в России независимая литературная премия будет вручаться в 18-й раз.

В "короткий список" попали романы шести авторов. Некоторые из них уже успели стать бестселлерами, другие пока известны только читателям толстых журналов. Елена Чижова из Петербурга уже третий раз в букеровских списках. Каждый раз - с шумом и острыми темами. Церковное закулисье, антисемитизм. Вот теперь в коротком списке повесть "Время женщин". Питерская коммуналка, три поколения женщин. В фокусе внимания - исторические события, перекроившие их жизни и ставшие в результате их собственными историями. Елена показывает, как общее переживание становится личным, и переходит от матери к дочери, из вчера - в сегодня, сообщает телеканал "Культура".

Эксклюзивным открытием "Букера-2009" можно считать волну новой женской прозы. Хотя член жюри Алексей Варламов называет её "общеродовой", пусть и подписанной женскими именами. Это уже упомянутая Елена Чижова и дебютант Елена Катишонок. Она живёт в Америке и написала сагу "Жили были старик со старухой" - это история казачьей семьи на протяжении нескольких поколений.

В Нью-Йорке представят премьеру последней пьесы Бернарда Шоу

В Нью-Йорке 14 декабря состоится премьера последней, неоконченной, пьесы Бернарда Шоу "Почему она не пожелала" в постановке Дэвида Столлера.

Спектакль будет показан труппой Gingold Theatrical Group на сцене клуба The Players на Манхэттене. В рамках одного спектакля будет показана основная часть пьесы - пять сцен, которые успел написать Шоу, а также пять разных вариантов шестой сцены, дописанные по просьбе Столлера одним драматургом - Израэлом Горовицем - и четырьмя театральными критиками. Постановка последней пьесы Шоу является завершением трёхлетнего проекта, в рамках которого Столлер поставил все 43 пьесы британского драматурга - по одной каждый месяц начиная с января 2006 года, сообщает Лента.Ру.

По сюжету пьесы, молодой человек по имени Генри Боссборн спасает от грабителей девушку Серафину, которая оказывается внучкой очень богатого человека. В качестве благодарности за спасение девушка предлагает мужчине работу, и со временем он становится руководителем её семейного бизнеса. Тем не менее, девушка не желает выходить за него замуж, не объясняя причин.

В ЦДХ открывается выставка работ русских художников-эмигрантов

Выставка произведений выдающихся русских художников-эмигрантов, оформлявших изданные во Франции книги, открывается в Центральном доме художника в Москве.

Выставку, получившую название "Рандеву", накануне вечером представил глава Роспечати Михаил Сеславинский. Из его коллекции и отобраны экспонаты. "Это своеобразное свидание художников и графиков русской эмиграции с французскими книгоиздателями, которое длилось десятилетия", - объясняет название Сеславинский. По его словам, эти работы навсегда вошли в золотой фонд мировой графики, а сама экспозиция является своеобразной прелюдией к Году России во Франции и Франции в России в 2010.

По словам Сеславинского, российские мастера проиллюстрировали более 500 французских книг. В экспозиции представлены 100 с работами 33 русских художников, большинство 1920-1930-х годов. Это как массовые издания, так и совсем редкие, тираж которых от 5 до 100 экземпляров. На выставке можно увидеть произведения Виктора Барта, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Константина Кузнецова, Ивана Лебедева, Александра Бенуа, Мстислава Добужинского, Константина Сомова, Марка Шагала и других живописцев и графиков.

"Искусство на развес" раздадут в Нижнем Новгороде

4 декабря в Нижнем Новгороде в арт-галерее "Кладовка" будет презентован новогодний проект "Искусство на развес".

Впервые в Нижним Новгороде будет представлена необыкновенная новогодняя ёлка, сотворённая руками гостей "Кладовки". В создании арт-ёлки было использовано около 100 разрисованных детьми и взрослыми галстуков. Многие галстуки являются произведениями современного искусства, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Лучшие (по мнению арт-журнала "По Колено") художники Нижнего Новгорода, в числе которых Сергей Сорокин, Александр Лавров, Сергей Ледков, Ангелина Курантова, Андрей Егоров, Константин Пьянов, Антон Лебедев, Олег Мустафин и Пётр Засухин, выставят свои живописные натюрморты с подробными рецептурными описаниями кушаний и напитков, в создании которых могли бы быть использованы продукты с их полотен.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz