В Смольном прозвучат Реквиемы Шнитке и Э.Л. Уэббера

12 декабря 2009 года, в субботу, в Санкт-Петербурге, в Смольном соборе будут исполнены крайне редко звучащие сочинения двух знаменитых современных композиторов - Альфреда ШНИТКЕ и Эндрю Ллойда УЭББЕРА - РЕКВИЕМЫ. За эту трудную задачу взялся художественный руководитель и главный дирижёр Смольного собора Владимир БЕГЛЕЦОВ, возглавив Камерный хор Смольного и Оркестр Государственного Эрмитажа.

Исполнители:
- Камерный хор Смольного Собора
- Оркестр Государственного Эрмитажа. Дирижёр Владимир БЕГЛЕЦОВ.

Реквием Шнитке - сочинение, достаточно редко исполняемое. Созданный в 1975 году, в период полного расцвета таланта композитора, Реквием - не просто иллюстрация к молитвенным текстам. 14 номеров сложнейшей партитуры передают предельную экспрессивность и глубокий трагизм, пафосный протест и пронзительную чистоту. Понятные каждому символы жизни и смерти, победы и поражения, воплощённые в звуках талантом мастера, не оставляют слушателей равнодушными. Вначале это сочинение было создано как музыка к пьесе Ф. Шиллера "Дон Карлос", но позже было собрано в единое сочинение, посвящённое памяти матери композитора. Траурная канва заупокойной мессы обогащена смелыми и даже дерзкими стилистическими приёмами XX века - "эстрадными" ритмами и необычной инструментовкой (орган, фортепиано, челеста, труба, тромбон, гитара, бас-гитара и большая группа ударных). Корифей композиторской школы Грузии Гия Канчели рассказывал, что, услышав однажды Реквием Шнитке, он, Канчели, вообще чуть было не отрёкся от профессии композитора - "настолько обворожительным выглядело это музыкальное чудо, чарующее слух".

Эндрю Ллойд Уэббер произвёл на свет 16 мюзиклов, две темы к кинофильмам и один Реквием. В России он, прежде всего, известен как автор рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" и мюзиклов "Призрак оперы", "Эвита", "Кошки".

Идею Реквиема - католической заупокойной мессы - композитор вынашивал несколько лет. В 1978-ом году Хэмфри Бартон, директор программ канала BBC, посвящённых культуре, предложил Эндрю написать реквием в память о всех погибших во время конфликта в Северной Ирландии. Тогда, правда, идея так и осталась на уровне разговоров. В октябре 1982-ого года от сердечного приступа умер отец Эндрю, работавший органистом и писавший в основном церковную музыку. И особенно актуальной идея написать заупокойную мессу стала в 1984-ом, когда Эндрю женился на Саре Брайтман - ему безумно хотелось написать что-нибудь новое, дабы супруга смогла продемонстрировать миру свои уникальные вокальные способности. Реквием появился на свет в 1985 году. Эта вещь продемонстрировала, что Уэббер может успешно работать и в не очень привычной для себя сфере - сфере классической, "серьёзной" музыки. За это сочинение, великолепно исполненное Плаcидо Доминго и Сарой Брайтман, Эндрю был удостоен в 1986-ом году награды "Грэмми" в номинации "Лучшая современная классическая композиция". Это уникальное произведение резко отличается от известных публике заупокойных месс, созданных классиками этого жанра. Реквием Уэббера представляет собой удивительный симбиоз канонического текста, джаза и рока.

Мэр Москвы наградил актрису Зою Зелинскую

Почётная грамота правительства Москвы присуждена известной советской и российской актрисе Зое Зелинской.

Мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о награждении Зелинской почётной грамотой "За выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и в связи с юбилеем". Среди фильмов с её участием следует выделить такие как "Пчёлка", "Предсказание", "Мужчины и женщины", "Тесты для настоящих мужчин", сообщает Интерфакс.

Наиболее примечательными её ролями в теате стали Элли ("Дом, где разбиваются сердца" Шоу), мадам Мезальянсова ("Баня" Маяковского), Мама ("Затюканный апостол" Макаёнка), Селия Пичем ("Трёхгрошовая опера" Брехта), леди Маркби ("Идеальный муж" Уайльда), Мария Токарчук ("Интервенция" Славина), Секретарша с букетом ("Секретарши" Ю.Васильева).

Копии российских журналов XIX века опубликуют в сети

Сетевая библиотека "Руниверс" начала публиковать факсимильные копии российских журналов XIX века. На сайте будут выложены "Отечественные записки", "Русский Архив", "Русская старина".

В планах публикации значится также современный "Российский Архив", выходивший в послеперестроечное время. Остальные журналы появятся в сети в 2010 году. Проект "Руниверс" был запущен в 2008 году, его задачей является публикация изданий XIX-начала XIX века. В ноябре на сайте начали выкладывать архивы, подготовленные дореволюционными археографическими комиссиями, сообщает openspace.ru.

"Отечественные записки" выходили в 1818-1884 годах, журнал публиковал материалы по истории, географии, о быте и нравах России. В "Записках" печатались Жуковский, Одоевский, Лермонтов, Погодин, Хомяков, Аксаков, а критическим отделом в своё время заведовал Белинский.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz